X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 04 по 10 октября 2021 года

Новости прошедшей недели полны сообщений о ближайших планах по созданию в России производства различных вакцин.
В рамках шестого биотехнологического форума «БИОТЕХМЕД» было подписано соглашение между госкорпорацией Ростех, группой «РОСНАНО» и фармацевтической компанией Ishvan Pharmaceuticals о строительстве в Калужской области уникального производственного комплекса по выпуску «живых» и инактивированных вакцин. Предполагается, что к 2025 году производственная мощность нового предприятия достигнет 4 млн доз препаратов в год.
На базе фармацевтической компании «Фарм Эйд Лтд» стороны намерены создать современное производство в Калужской области по выпуску вакцин для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека, а в перспективе и от других заболеваний. Предприятие будет использовать технологические процессы крупнейшего в мире производителя вакцин компании «Серум Институт оф Индия» с полной локализацией на территории России. При создании производства будут задействованы компетенции Госкорпорации Ростех в области реализации крупных инфраструктурных проектов и интеллектуальный потенциал группы «РОСНАНО», в том числе, в части предоставления научной экспертизы.
Санофи Пастер, подразделение группы компаний Санофи, — мировой лидер в производстве и разработке вакцин для человека, локализует производство вакцины для профилактики менингококковой инфекции «Менактра®» на производственных площадях российской биофармацевтической компании «Нанолек».
«Менактра®» будет производиться на инновационном заводе «Нанолек» в Кировской области. В соответствии с производственным планом, первые партии завод выпустит уже в 2022 году. Планируется выпускать 2,2–3,5 млн доз в год — этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребность российского здравоохранения в вакцине для профилактики менингококковой инфекции, вызываемой возбудителями сразу четырех самых распространенных серогрупп: A, C, W, Y.
«Петровакс» намерена создать свою собственную вакцину против коронавируса, компания уже начала разработку препарата и подготавливает клеточную линию. В планах «Петровакса» — производство комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19.
Университет «Сириус» приступил к разработке новых препаратов и РНК-вакцин для лечения инфекций, устойчивых к антибиотикам.
Исследования Научно-технологического университета «Сириус» помогут сделать антибактериальную терапию более эффективной и предотвратить появление устойчивых к антибиотикам штаммов.
Ученые разрабатывают концептуально новые подходы — препараты, подавляющие системы защиты патогенных бактерий от действия антибиотиков, новые бактериолитические ферменты и РНК-вакцины против жизнеугрожающих инфекций, для которых характерно развитие антибиотикорезистентности.
Клинические исследования препарата левилимаб, разработанного российской биотехнологической компанией BIOCAD, подтвердили его эффективность и безопасность. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Inflammation Research.
Левилимаб блокирует возникновение «цитокинового шторма» при тяжелых формах коронавирусной инфекции и предназначен для лечения пациентов не нуждающихся в механической вентиляции легких.
Глава Центра имени Гамалеи сообщил об особенностях вакцинации подростков препаратом «Спутник V». Подростки в возрасте 12—17 лет будут так же, как и взрослые, получать две дозы российского препарата против коронавируса «Спутник V», однако его концентрация будет уменьшена в пять раз.
Подразделение Johnson & Johnson Janssen представило данные II фазы испытания CYPRESS, в ходе которого изучалась новая вакцина компании против респираторно-синцитиального вируса (РСВ).
Вакцина от Janssen обеспечивает 80% защиты при предотвращении тяжелых инфекций нижних дыхательных путей, при более легких случаях защита снижается до 70%. Исследование пришло к выводу, что вакцина эффективна для защиты от вызванных РСВ инфекций в течение первого вирусного сезона.
Вакцины против РСВ пока что не существует. Респираторно-синцитиальный вирус является одной из причин инфекций нижних дыхательных путей и развития пневмонии. В основном заболеванию подвержены дети и люди старшего возраста.
Ранее вакцину против РСВ представила Pfizer. Препарат показал 100% эффективность против легких и умеренных случаев инфекций у людей моложе 50 лет. Но компания пока не предоставила подробностей по тяжелыми случаям из этого испытания, в котором приняли участие 62 человека.
GlaxoSmithKline и Moderna также имеют свои разработки в этой области.
Претензии к вакцине от коронавируса «Спутник V» у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отсутствовали, были некоторые вопросы к документам, которые уже сняты. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на форуме «Биотехмед».
Антимонопольная служба (ФАС) согласовала проект новых оптовых надбавок, которые будут действовать на территории Москвы. Он предусматривает их снижение в среднем на 3,7%. Такое снижение во многом обусловлено изменением ценовых диапазонов лекарственных препаратов и другими факторами.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 04 по 10  октября на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru.

Опубликовано: 11.10.2021