X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 13 по 19 сентября 2021 года

К сожалению, тема борьбы с инфекционными заболеваниями по-прежнему остается актуальной во всем мире. Подтверждением этому являются новости фармации прошедшей недели.
Так, Европейская комиссия объявила о создании нового органа, который будет заниматься подготовкой к возможным будущим эпидемиям и координировать действия союза в случае распространения каких-либо инфекций. На деятельность органа власти ЕС выделили почти 30 млрд евро.
Задачами Европейского управления по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (HERA) будет проведение исследований, оценка потенциальных угроз, формирование запасов необходимой продукции и контроль ее наличия.
Российская биофармацевтическая компания «Нанолек» с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP и ISO 17 сентября объявила об открытии собственного Центра ранней разработки вакцин и биологических препаратов в подмосковном наукограде Пущино.
R&D-центр «Нанолек» будет заниматься разработкой вакцин, химических и биотехнологических лекарственных препаратов, в том числе для терапии орфанных и онкологических заболеваний.
В новом R&D-центре в Пущино планируется вести разработку вакцин против опоясывающего лишая, папилломавируса человека и комбинированной вакцины против COVID-19 и гриппа.
На базе пущинского центра, помимо вакцин, будут производиться и разрабатываться онкологические препараты. Пока известно, что это будут два биоаналога, а также собственный препарат компании на основе агониста интерлейкина-2.
«Российская компания «Р-Фарм» начала производство вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca для экспортных целей, внутренний рынок полностью обеспечен российскими продуктами», — сообщил журналистам первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.
Опыт применения российского оригинального препарата Полиоксидоний (азоксимера бромид) в профилактических целях среди медицинского персонала “красной зоны” описан заведующим отделением инфекционных болезней Больницы скорой медицинской помощи г. Чебоксары С.В. Ефимовым и опубликован в рецензируемом научном международном журнале Infectious Diseases & Tropical Medicine (IDTM). В статье отмечается, что азоксимера бромид может повысить эффективность иммунной защиты и снизить риск заражения коронавирусом. Об этом сообщает пресс-центр Петровакс.
Москва первой в России начала применять препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. Во всем мире их используют для лечения пациентов на ранней стадии заболевания COVID-19, у которых есть риски тяжелого течения заболевания. В первую очередь новое лечение получили беременные женщины с коронавирусной инфекцией.
Группа компаний «Фармасинтез» готовится к запуску в Тюменской области производства гормональных лекарственных препаратов на заводе «Фармсинтез-Тюмень». Благодаря реализации проекта ожидается сокращение доли импорта гормональных препаратов, которая в настоящий момент составляет более 95%.
В данный момент 650 человек набирают и обучают для работы на новой площадке завода. С его выходом на полную паспортную мощность в 5 млн упаковок препаратов в год количество рабочих мест вырастет до 800.
Кроме того, в рамках нового проекта «Создание производства кардиологических лекарственных препаратов», который будет реализован на заводе «Фармасинтез-Тюмень», планируется выпуск 36 наименований лекарственных препаратов в различных дозировках и лекарственных формах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 13 по 19 сентября на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru, https://remedium.ru/.
Опубликовано: 20.09.2021