X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 06 по 12 сентября 2021 года

Новости прошедшей недели являются подтверждением того, что фармацевтическая промышленность в условиях сложной эпидемиологической ситуации продолжает развиваться, находит новые решения для борьбы с коронавирусной инфекцией, а также успешно справляется с другими задачами.
В рамках IV Форума социальных инноваций регионов, глава ФМБА России Вероника Скворцова выступила с докладом на одной из стратегических сессий «Инновации на службе здоровья нации», в ходе которой обсуждались тенденции развития технологий и инноваций в медицине. В ходе своего выступления Вероника Скворцова рассказала об инновационных разработках Агентства.
«Одно из ключевых направлений деятельности Федерального медико-биологического агентства – исследования и разработки в области биомедицины. Важнейшей задачей в период пандемии стало создание технологических платформ, которые позволяют очень быстро разрабатывать необходимые компоненты для оперативной реакции на изменения эпидемиологической ситуации, – тест-системы, вакцины, лечебные препараты. Одна из технологических платформ посвящена быстрому выявлению СOVID-19 – за прошедшие полтора года мы зарегистрировали шесть тест-систем. Важно отметить, что их чувствительность резко увеличилась за последнее время, с ПЦР-диагностики мы перешли на изотермическую амплификацию, а сейчас уже эта методика модернизирована с помощью самых современных молекулярно-биологических подходов, так называемой рекомбиназной полимеразной амплификации. Это позволяет выявлять вирус даже в минимальной концентрации 100-500 копий на 1 мл, т.е. в доклинической фазе, причём очень быстро — всего за 10 минут», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
На базе «Микрогена» будет реализована масштабная инвестиционная программа, важной частью которой станет создание на предприятии в Перми нового производства вакцин и препаратов плазмы крови, сообщается в пресс-релизе Ростех. В рамках развития «Микрогена» Холдинг «Нацимбио» намерен наращивать объемы производства на филиалах предприятия в регионах России, создавать технологические мощности и разрабатывать новые лекарственные препараты.
Куба первой в мире начала вакцинацию детей в возрасте старше 2 лет от коронавируса собственной вакциной. Это необходимо для открытия школ, которые не работают с марта 2020 года. Центр государственного контроля за лекарственными средствами и медицинскими изделиями (CECMED) одобрил разработанную на Кубе вакцину «Soberana 02» для экстренного использования у детей в возрасте от 2 до 18 лет. Ее безопасность и эффективность против COVID-19 оценили в ходе клинических испытании у детей в возрасте от 3 до 18 лет, сообщил регулирующий орган.
Минздрав России одобрил вакцину «Ультрикс Квадри» производства предприятия «ФОРТ» холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех для иммунизации людей старше 60 лет. Ранее препарат был допущен для вакцинации детей самого младшего возраста и беременных женщин. Таким образом, в текущем эпидемическом сезоне вакцина стала доступна для пациентов всех возрастных категорий, сообщает пресс центр Ростех.
Правительство подготовило проект поправок в положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 323 от 30.06.2004. Изменения затрагивают направления работы службы в сфере оборота медицинских изделий (МИ). Предложено расширить полномочия Росздравнадзора. Дополнительные полномочия касаются выдачи разрешения на ввоз медизделий в Россию, проведение регистрации и клинических исследований, а также инспектирования производителей медизделий.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 06 по 12 сентября на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru
Опубликовано: 13.09.2021