X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 16 по 22 августа 2021 г.

В последние время ученые разных стран озабочены созданием вакцин для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной штаммом дельта. На прошедшей неделе стало известно о разработке таких вакцин Центром института им. Гамалеи, Китайской компанией «Sinovac», а также в результате совместного сотрудничества немецкой компании «CureVac» и британской «GSK».
Другим важным вопросом, волнующим ученых всего мира, является вопрос о стабильности антител к вирусу SARS-CoV-2. В новом исследовании, опубликованном в журнале «Nature Communications», ученые сообщают, что антитела к новому коронавирусу (SARS-CoV-2) остаются стабильными в течение как минимум 7 месяцев после заражения. Кроме того, было обнаружено, что уровень некоторых нейтрализующих антител за это время повысился. Также исследователи нашли доказательства того, что перенесенная в прошлом инфекция одним из четырех коронавирусов человека, вызывающих обычную простуду, может обеспечить определенную защиту от инфекции SARS-CoV-2. Эти результаты поддерживают идею создания вакцины, эффективной против всех типов коронавируса.
Исследователи Высшей школы экономики оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов нового коронавируса (SARS-CoV-2) и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале «Nucleic Acids Research». В своей работе ученые доказали, что даже в ситуации, когда эффективность антител снизится, сработает Т-клеточный иммунитет.
Из-за сложностей синтеза третьего пептида «ЭпиВакКороны» в «Векторе» были вынуждены менять технологический процесс производства и проводить полный цикл исследований вакцины, которая получила название «ЭпиВакКорона-Н». Ее регистрация ожидается в конце августа.
В Великобритании, в «Центре производства и вакцинных инноваций», разрабатывают единую вакцину против гриппа и COVID, таким образом разработчики пытаются сделать более удобную в применении и экономную вакцину.
Центр Гамалеи увеличил срок годности вакцины «Спутник V» до 1 года. Новые сроки хранения будут применять только к сериям препарата, произведенным на площадке самого Центра Гамалеи.
В Аргентине при содействии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) провели исследование, которое показало, что комбинация первого компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V» — «Спутник Лайт» — c препаратом американской компании Moderna дает повышенный иммунный ответ.
В течение более десяти лет декан научно-исследовательского института «Keck Graduate Institute» (KGI), США, профессор д-р Ларри Грилл и его команда работали над созданием недорогих вакцин на основе растительных вирусов для развивающихся стран, а теперь они адаптируют свои разработки для использования против нового коронавируса. Растительные вирусы не способны вызывать заболевания человека, благодаря чему вакцины на их основе наиболее безопасны, и при этом вызывают эффективный иммунный ответ, который может быть направлен против конкретного патогена, если растительный вирус дополнен поверхностными белками необходимого патогена или вируса. На основе растительных вирусов могут быть созданы вакцины для одновременной защиты от многих различных штаммов, поскольку оболочка вирусов может быть покрыта множеством различных белков.
Центр «Вектор» завершает клинические испытания противооспенной вакцины четвертого поколения и рассчитывает на ее регистрацию в конце года. Новизна состоит в том, что в живом вирусе осповакцины, противооспенной вакцины первого поколения, ученые выключили шесть генов вирулентности. Вакцина уже прошла первую стадию исследований на добровольцах, сейчас завершаются вторая и третья фазы на более чем 300 участниках.
12 августа ФАС России согласовала повышение предельных зарегистрированных цен на иммуноглобулин человека нормальный пяти производителям – НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио»), «Октафарм», «Сигардис рус», «Биотест Фарма» и Нижегородскому областному центру крови им. Н.Я. Климовой. Больше всего цены повысил «Микроген» – почти в шесть раз, на иммуноглобулин в форме раствора для внутримышечного введения. В России с 2020 года наблюдается нехватка этого препарата на фоне удорожания сырья при неменяющейся предельной зарегистрированной цене. В ГРЛС новые цены зарегистрированы 16 августа.
Правительство работает над программой «Санитарный щит», которая будет строиться на современной инфраструктуре. «Новая программа по созданию «Санитарного щита» включит несколько направлений – от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин», - об этом рассказала в рамках круглого стола «Санитарный щит страны – безопасность для граждан» вице-премьер Татьяна Голикова.
Правительство поддержало законопроект об ужесточении контроля за использованием антибиотиков в животноводстве. Законопроект вводит запрет на добавление противомикробных препаратов в корма без рецепта, пишет ТАСС. Проект закона в ближайшее время будет направлен в Государственную думу. «По экспертным оценкам неконтролируемое применение антибиотиков является одной из причин антибиотикорезистентности », - сказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 сентября 2022 года.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 16 по 22 августа на сайтах: https://pharmprom.ru, https://pharmvestnik.ru, https://vademec.ru, https://remedium.ru
Опубликовано: 24.08.2021