X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

В США исследуют комбинации вакцин Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson

Национальные институты здравоохранения США проведут исследование, в котором оценят комбинации разных вакцин против COVID-19. Полностью привитые от коронавируса пациенты получат бустерную дозу через три-четыре месяца.

Американские Национальные институты здравоохранения (NIH) объявили о том, что начнут клинические испытания комбинаций разных вакцин против COVID-19, пишет CNBC. Специалисты будут вводить полностью привитым против коронавируса пациентам дополнительную дозу другой вакцины через три или четыре месяца.

В испытаниях будут участвовать около 150 взрослых людей, которые привились одним из трех применяемых в Соединенных Штатах препаратов: Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Еще не привитые люди будут участвовать в отдельном исследовании. Они получат две дозы вакцины Moderna и через 12—20 недель — бустерную дозу одного из одобренных препаратов.

«Хотя вакцины, которые в настоящее время разрешены FDA, обеспечивают надежную защиту от COVID-19, мы должны подготовиться к тому, чтобы противостоять ослаблению иммунитета и идти в ногу с развивающимся вирусом, может потребоваться ревакцинация», — заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, входящего в состав NIH, доктор Энтони Фаучи.

Вакцины Pfizer и Moderna против COVID-19 требуют введения двух доз с интервалом в три-четыре недели, в то время как препарат Johnson & Johnson вводится однократно. Все три вакцины показали высокую эффективность против коронавируса, хотя руководители фармкомпаний теперь говорят, что защита от них может со временем снижаться, пишет CNBC.

Директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA доктор Питер Маркс заявил в прошлом месяце, что вакцинация от COVID-19 для полностью вакцинированных людей может потребоваться в течение года.

«Было бы хорошо, если бы выяснилось, что дополнительная доза будет требоваться после года [первой вакцины]», — сказал Маркс во время виртуальной пресс-конференции, посвященный вакцинам. «Но мы все еще не знаем… может, будет больше, может, немного меньше, но... нам придется выяснить это по ходу дела», — добавил он.

Вчера «ФВ» сообщал, что канадские органы здравоохранения разрешили комбинирование разных вакцин от COVID-19. В крайних случаях пациентам можно будет вводить вторую дозу вакцин Moderna и Pfizer после первой дозы AstraZeneca, а также комбинировать американские препараты.

Источник: Фармвестник https://pharmvestnik.ru/content/news/V-SShA-issleduut-kombinacii-vakcin-Pfizer-Moderna-ili-Johnson-Johnson.html

Опубликовано: 04.06.2021