X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Обзор новостей фармации с 23 по 29 августа 2021 г.

Прошедшая неделя порадовала нас оптимистичными новостями с коронавирусного фронта. Так, по сообщению телеканала «Звезда», российская фармацевтическая компания полного цикла,«Авексима», на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» представила уникальный отечественный лекарственный препарат, который успешно борется не только с ОРВИ, но и с коварной коронавирусной инфекцией. «По результатам исследований можно сказать, что препарат «Нобазит» уменьшает в пять раз летальность от коронавирусной инфекции, в два раза уменьшает осложнения, что способствует более быстрому восстановлению» -заявила Генеральный директор компании «Авексима» Елена Ткаченко.
Член Общественной палаты России, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев, в пятницу, 27 августа предложил создать доктрину национальной лекарственной безопасности. Евгений Нифантьев отметил, что для национальной лекарственной безопасности у России есть все условия, в том числе научный потенциал и исходное сырье для производства субстанций.
Компания «Санофи» объявила о поставке базального инсулина последнего поколения Туджео СолоСтар® (инсулин гларгин 300 ЕД/мл), произведенного на заводе «Санофи Восток» в Орловской области, в страны Евросоюза. Первая партия в размере 1,4 млн. картриджей с инсулином уже поступила в логистический центр компании во Франкфурте, где будет проведено обязательное тестирование качества и выпуск в рамках Европейского Союза.
Завод «Санофи Восток» – первое в России предприятие полного фармацевтического цикла по производству современных инсулинов, которое работает с 2010 года. За более чем 10 лет было произведено более 120 млн. шприц-ручек и более 90 млн. картриджей. Инвестиции в производство составили около 3 млрд. рублей. По данным IQVIA (2019), на заводе производится 20% всего объема инсулинов в России. Предприятие в первую очередь работает для обеспечения российских пациентов с сахарным диабетом инсулинами, но одновременно развивает и экспортное направление.
Минздрав России направил в регионы 70% от объема противогриппозных вакцин, предусмотренных в рамках первого этапа поставок по госконтрактам. В соответствии с планом, вакцинацию от гриппа пройдут 87,7 млн россиян. В ряде регионов вакцинация против гриппа стартует в ближайшие дни.
Минздрав разработает поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми будут увеличены госпошлины при регистрации лекарств. Это необходимо для формирования общего рынка лекарств в рамках ЕАЭС. Сейчас при сопоставлении размеров госпошлины и утвержденных нормативных затрат для учреждения, осуществляющего регистрацию лекарств, отсутствует корреляция.
Обзор новостей составлен по материалам, опубликованным c 23 по 29 августа на сайтах: https://pharmprom.ru и https://pharmvestnik.ru
Опубликовано: 30.08.2021