X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Нужна ли бустерная доза для повышения эффективности вакцинации от COVID-19?

Распространение дельта-варианта коронавируса (Delta) и растущее число сообщений о более серьезных инфекциях поднимают вопрос о том, нужна ли уже вакцинированным бустерная доза вакцины от COVID-19. Согласно исследованиям производителей вакцин от ковида, бустерная прививка нужна, но они то субъекты заинтересованные, а вот что думают на этот счёт специалисты?

Эксперты в области микробиологии, иммунологии и инфекционных заболеваниях в материале, опубликованном в издании The New York Times, уточняют, что ряд стран, включая США, Великобританию, Францию, Израиль и Германию уже предлагают бустерные дозы определенным группам населения, например, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой, однако, они считают, что термин «бустер» не подходит для описания этих дополнительных доз, потому что для многих людей это слово может означать ежегодные прививки, как при гриппе.

"Мы не считаем, что все будут нуждаться в ежегодных прививках от Covid-19. Важнейшие вопросы заключаются в том, получают ли люди правильную дозу вакцины для наилучшей защиты и лучше ли несколько доз, чем одна?" — говорят специалисты.

Именно на этих вопросах ученые должны сосредоточить свои исследования, а общественность должна быть готова к тому, что рекомендации по вакцинации будут меняться вместе с научными исследованиями.

В настоящее время единственная вакцина, которую люди получают в виде разовой прививки, — это вакцина против желтой лихорадки. Что же касается других инфекций, то население получает две дозы вакцин от кори-свинки-краснухи, ветряной оспы, гепатита А, менингита и вируса папилломы человека. Три или более доз получают против полиомиелита и дифтерии-столбняка-коклюша. Для взрослых смешиваются и подбираются два типа вакцин против пневмонии.

Если говорить об однодозовой вакцине от ковида компании Johnson & Johnson, то ученые отмечают, что намерения, стоящие за её разработкой были весьма благородными. Такая вакцина не только упрощает логистику, но и является более доступной, поскольку многим людям гораздо проще запланировать однократный прием. Однако по мере появления таких вариантов, как Delta, у ученых возникают вопросы о том, будет ли достаточно одной дозы в долгосрочной перспективе. На основании данных, полученных на данный момент, это не ясно, но вполне вероятно, что некоторым группам, получившим вакцину Johnson & Johnson, потребуется больше, чем одна доза.

Другие вакцины от Covid-19, которые используют ту же технологию, что и Johnson & Johnson, разработанные компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, а также российская вакцина «Спутник V»Центра Гамалеи, были изначально двухдозовыми.

Как поясняют специалисты, одна из причин создания вакцин с несколькими дозами заключается в том, что иммунная система распознает повторное воздействие как повышенную угрозу, что может помочь организму укрепить свою способность бороться с вирусом. Вот почему стандартная схема вакцинации старой школы часто предусматривает введение доз вакцин примерно через один, три и шесть месяцев.

Когда FDA выдало разрешение на экстренное использование вакцин Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, оно выбрало дозировку, которая была проверена компаниями на поздних стадиях клинических испытаний. Но когда американский регулятор будет оценивать эти вакцины для получения полного разрешения, он должен определить оптимальный режим дозирования, который можно рекомендовать. Именно этот расчет и стал сложным. Теперь FDA должно оценить, можно ли людям, получившим вакцину Johnson & Johnson, ставить вторую дозу вакцинами Pfizer или Moderna, а людям, получившим мРНК-вакцины, нужна ли третья доза для защиты от варианта Delta и других вариантов — и если да, то каким именно людям или группам населения?

Несмотря на то, что есть сообщения об инфекциях после вакцинации всеми типами вакцин, тяжелые заболевания, при которых люди попадают в больницу или умирают, встречаются крайне редко. Большинство случаев тяжелых заболеваний после вакцинации связаны с пожилыми людьми, находящимися в домах престарелых, которые заразились от невакцинированного персонала, поэтому сейчас, добавляют эксперты, имеет смысл вакцинировать именно сотрудников домов престарелых, нежели давать пожилым людям больше доз.

Кроме того, люди с сильно ослабленным иммунитетом, такие как получатели трансплантатов (донорских органов) — также слабее реагируют на вакцинацию, и исследования показывают, что третья доза мРНК-вакцины может повысить их защиту от коронавируса. FDA может рекомендовать бустерные дозы для групп высокого риска, которые могут получить наибольшую пользу. А людям из групп повышенного риска, которые еще не прошли вакцинацию, возможно, придется начать использовать новую схему дозирования, если будет решено, что это лучший подход.

"По имеющимся данным, FDA может разработать план последующих прививок к началу сентября, и регулятор торопится разрешить дополнительные дозы для американцев с ослабленной иммунной системой", — уточнили специалисты.

Однако, пишут эксперты, введение бустерных прививок уже вакцинированным лицам не должно происходить за счет доз, поступающих для не вакцинированного населения и наиболее уязвимых лиц. На сегодняшний день, напоминают ученые, только 0,3% всех доз вакцин были введены в странах с низким уровнем доходов.

"В связи с этим Всемирная организация здравоохранения призвала ввести временный мораторий на использование бустерных прививок от COVID-19 для вакцинированных в странах с высоким уровнем дохода, утверждая, что основное внимание следует уделять получению начальных доз в странах, которые по-прежнему не могут защитить работников здравоохранения и пожилых людей и мы с этим согласны", — завершают свою публикацию специалисты, добавляя, что популяционный иммунитет — это лучший способ защитить людей и только после этого следует вводить дополнительные дозы уже вакцинированным людям.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/nuzhna-li-busternaya-doza-dlya-povysheniya-effektivnosti-vakcinacii-ot-covid-19/

Опубликовано: 10.08.2021