X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Минпромторг указал на возможные причины дефицита иммуноглобулина

«Минпромторг России в июне 2021 года проинформировал Росздравнадзор о риске возникновения дефектуры лекарственного препарата с МНН «иммуноглобулин человека нормальный» в связи с низкой установленной предельной отпускной ценой на указанный лекарственный препарат, а также недостаточного количества и высокой стоимости сырья (плазма крови), необходимого для производства указанного лекарственного препарата», – сообщили в пресс-службе Минпромторга (цитата по ТАСС).

В ведомстве уточнили, что в их адрес в рабочем порядке «периодически поступает информация от разных регионов о нехватке препарата, которую Минпромторг России совместно с отечественными производителями закрывает». Среди российских компаний, иммуноглобулин человека нормальный производит предприятие «Микроген», которое является частью холдинга «Нацимбио».

"По данным за 2020 год, на долю НПО «Микроген» приходится порядка 30% всего потребляемого в России иммуноглобулина человека нормального. Предприятие выпускает препараты с данным группированным названием непрерывно в течение года на ежемесячной основе и в соответствии с планом производства. Объем выпуска в 2021 году был увеличен на 30% по отношению к прошлому году. Все поступающие запросы по препарату были обеспечены продукцией", — цитирует пресс-службу «Нацимбио» газета «Известия».

С учетом возрастающей потребности, если сырья будет достаточно, компания готова нарастить производство еще как минимум на четверть от годового объема, уточнили в «Нацимбио».

В Минпромторге заявили, что в регулярном режиме отслеживает ситуацию с наличием лекарственных препаратов на российском рынке, тем более включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Однако по словам председателя Общества пациентов с первичным иммунодефицитом Антона Емелина, дефицит препарата отмечают пациенты в 80% регионах России. Минздравы краёв и областей, а также территориальные подразделения Росздравнадзора прислали общественникам официальные ответы, в которых также признают нехватку лекарства. Как говорят специалисты, заменить иммуноглобулин другими препаратами нельзя, а из-за пандемии снизилась активность доноров, что стало причиной нехватки сырья, т.е. плазмы крови, да ещё и увеличилось потребление препарата за счет больных с COVID-19.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/minpromtorg-ukazal-na-vozmozhnye-prichiny-deficita-immunoglobulina/

Опубликовано: 06.08.2021