X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Центр "Вектор" готовит для испытаний назальную вакцину от COVID-19

Заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Татьяна Непомнящих в интервью для «КП-Новосибирск» рассказала, о разработке вакцины для интраназального применения.

"Это удобно, препарат можно будет применять как капли в нос, или как спрей,- говорит Татьяна Сергеевна, — Достоинство такой формы в том, что вакцина будет формировать иммунитет непосредственно на слизистых. А вирус через них заходит в организм. Значит, иммунитет, сформированный на слизистых, будет более активно препятствовать болезни".

Зарегистрированная центром Вектор вакцина «ЭпиВакКорона» будет являться основой для назальной формы. Однако необходимо провести полный комплекс испытаний.

"Сначала ученые должны понять, работает, вообще, идея, или нет. Затем — доклинический этап — готовится лекарственная форма, и проходят исследования на животных. А после этого, если результаты одобрят Минздрав – исследования с участием добровольцев, — уточняет Непомнящих, — Первыми вакцину в нос попробуют мыши. До людей очередь дойдет, быть может, в следующем году. Кстати, добровольцы, допущенные к исследованиям, получат даже небольшие гонорары. Ну а там, в случае успеха – жди капли и спреи в поликлиниках".

Ранее сообщалось, что интраназальная вакцина от коронавируса, разработанная учеными Института им. Гамалеи, выйдет на клинические исследования в конце 2021 — начале 2022 года, а регистрация препарата может пройти уже в 2022 году.

Отметим, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко воспользовалась назальной вакциной НИЦ имени Гамалеи от коронавируса. Она стала одним из добровольцев испытуемого препарата.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/centr-vektor-gotovit-dlya-ispytanij-nazalnuyu-vakcinu-ot-covid-19/

Опубликовано: 30.06.2021