X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

На Урале создан консорциум для работы в области клеточных технологий

Уральский федеральный университет, Российский университет дружбы народов и Свердловский областной онкологический диспансер договорились о создании консорциума для совместной работы в области клеточных технологий для терапии онкологических заболеваний, регенеративной медицины и персонифицированной диагностики социально значимых заболеваний.

Первый проректор УрФУ Сергей Кортов сообщил, что ключевыми направлениями работы вуза в консорциуме станут создание прототипов социально значимых лекарств, подготовка кадров для работы над новыми для России видами клеточных лекарственных препаратов, а также фундаментальные научные исследования.

«Мы готовы с коллегами работать как в сфере научных исследований, так и в сфере практического вывода лекарственных препаратов. Мы также планируем, что фундаментальные научные исследования развернутся между двумя университетами не только в той сфере, по которой подписано соглашение, но и по более широкому спектру задач современной медицины. Надеемся расширять сотрудничество и в образовательной сфере», — сказал Сергей Кортов.

Первый проректор РУДН, врач-онколог, профессор Андрей Костин отметил, что сотрудничество с УрФУ станет акселератором развития биомедицинского направления.

«Значимость биомедицинского направления растет не только в стране, но и в мире. В УрФУ создана и успешно функционирует одна из лучших структур такого плана — инновационный центр химико-фармацевтических технологий, поэтому пришло понимание, что в содружестве мы сможем развиваться достаточно быстро. Основное направление сотрудничества сосредоточено в исследовании клеточных структур, клеточной терапии. Весной этого года подписан первый клеточный закон, мы получили большую поддержку в создании и развитии клеточных препаратов», — подчеркнул Андрей Костин.

В свою очередь, советник губернатора Свердловской области Андрей Цветков отметил, что поручение по развитию в регионе клеточных технологий было дано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Развитие клеточных технологий, биомедицинских технологий крайне актуально для помощи нашим пациентам, в первую очередь, с онкологическими заболеваниями. Разработок много, они требуют изучения и внедрения в производство. Свердловская область — один из флагманов таких научных работ, у нас мощный производственный потенциал. Подписанное соглашение усилит внедрение медицинских технологий в практическое здравоохранение и в лечение пациентов», — подчеркнул Андрей Цветков.

Главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев заявил, что подписание данного документа и создание консорциума позволит приблизить научно-методические разработки к их практическому применению.

«Мы видим, насколько болезнь коварна, насколько сложно ее диагностировать, как быстро она меняется в процессе лечения. Нам нужны современные инновационные технологии, доступ к этим технологиям. Надеемся, что Свердловский областной онкологический диспансер станет той площадкой, которая будет определять направления научных изысканий и будет активно участвовать в разработках, делиться научными кадрами», — сказал Владимир Елишев.

К консорциуму также присоединились Уральский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный медицинский университет, Институт органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Харбинский медицинский университет.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/na-urale-sozdan-konsorcium/

Опубликовано: 28.06.2021