X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Препараты с двумя антителами эффективны против вариантов коронавируса

Препараты для лечения COVID-19, созданные на основе двух типов антител, показали эффективность против широкого спектра вариантов коронавируса в исследовании на животных (мышах и хомяках), сообщает Медицинская школа Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Кроме того, исследователи говорят, что комбинированная терапия, по-видимому, предотвращает появление лекарственной устойчивости.

Новые исследования показывают, что многие, но не все препараты, созданные на основе комбинации двух антител, эффективны против широкого спектра разновидностей вируса. Кроме того, комбинированные методы лечения, по-видимому, предотвращают возникновение устойчивости к лекарствам.

В ходе исследования на мышах и хомяках были протестированы все комбинированные препараты, а также лекарственные средства на основе одного антитела, уже разрешенные к экстренному применению FDA или оцениваемые на поздних стадиях клинических испытаний, против группы новых вариантов SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Результаты исследования, опубликованные 21 июня в журнале Nature, свидетельствуют о том, что препараты для лечения COVID-19, состоящие из двух антител, часто сохраняют свою эффективность в качестве терапии против разновидностей вируса даже тогда, когда исследования in vitro показывают, что одно из двух антител частично или полностью утратило способность нейтрализовать разновидность вируса.

Мы знали, как эти антитела ведут себя in vitro, но мы не назначаем людям лекарства, основываясь только на данных клеточных культур, – сказал один из авторов исследования Майкл С. Даймонд. – Когда мы провели исследование на животных, нас ждали некоторые сюрпризы. Некоторые комбинации действовали лучше, чем мы предполагали, основываясь на данных in vitro. И не было выявлено никакой лекарственной устойчивости к комбинациям во всех различных вариантах. Нам придется продолжать следить за эффективностью терапии антителами по мере появления новых вариантов, но, скорее всего, комбинированная терапия будет необходима для лечения инфекций, вызванных этим вирусом, по мере появления новых вариантов.

Так называемые моноклональные антитела имитируют те, которые вырабатываются организмом для борьбы с вирусом, вызывающим COVID-19. Терапия антителами позволяет обойти более медленный и иногда менее эффективный процесс выработки организмом собственных антител. На момент начала данного исследования FDA разрешило использование двух комбинированных препаратов с двумя антителами и одного препарата с одним антителом для экстренного применения. FDA отозвало разрешение на терапию одним антителом, бамланивимабом (bamlanivimab), в апреле на том основании, что он не был эффективен против вариантов, циркулировавших тогда. В мае FDA разрешило применение одного антитела сотровимаб (sotrovimab) в качестве терапии COVID-19.

В целом, исследователи оценили антитела, разрешенные FDA и производимые компаниями Eli Lilly, Regeneron и Vir Biotechnology/GlaxoSmithKline, а также антитела, находящиеся в стадии клинических испытаний, разрабатываемые AbbVie, Vir и AstraZeneca.

В панель были включены мутации, обнаруженные в трех из четырех вариантов, которые были названы Всемирной организацией здравоохранения «вариантами, вызывающими беспокойство» – Альфа (впервые выявлен в Великобритании), Бета (Южная Африка) и Гамма (Бразилия), а также новый вариант из Индии, похожий на вариант Дельта, вызывающий беспокойство. Они также протестировали варианты из Нью-Йорка и Калифорнии. Исследователи использовали смесь образцов вируса, первоначально полученных от людей инфицированных COVID-19, и лабораторных штаммов, генетически модифицированных с учетом ключевых мутаций.

Исследователи проанализировали антитела у хомяков и двух линий мышей. Сначала ученые давали животным антитела – по одному или в тех же комбинациях, в которых их дают для лечения пациентов, – за день до заражения одним из вариантов вируса. Исследователи следили за весом животных в течение шести дней, а затем измерили количество вируса в их носу, легких и других частях тела.

Хотя некоторые отдельные антитела проявляли пониженную способность нейтрализовать варианты вируса в чашке или не проявляли ее вовсе, низкие дозы большинства комбинаций антител защищали от заболевания, вызванного многими вариантами. Исследователи провели секвенирование образцов вирусов, полученных от животных, и не обнаружили признаков лекарственной устойчивости у вирусов, полученных от животных, которым давали комбинированные препараты.

Двойная терапия, похоже, предотвращает появление устойчивых вирусов, – сказал соавтор исследования Жакко Бун. – Устойчивость возникала при некоторых монотерапиях, но никогда при комбинированной терапии.

Поскольку препараты на основе антител от COVID-19 в основном используются для лечения уже инфицированных людей, исследователи также оценили, насколько хорошо работают комбинации антител, если их вводить после заражения бета-вариантом. Бета-вариант был выбран потому, что в лабораторных экспериментах было показано, что он чаще всего избегает нейтрализации и обладает наибольшей устойчивостью к вакцинам от COVID-19. Коктейли антител, соответствующие препаратам AstraZeneca, Regeneron и Vir, были эффективны в снижении заболеваемости, вызванной вариантом Гамма; препарат от AbbVie защищал лишь частично, а препарат от Lilly вообще не показал эффективности.

В будущем будет полезно понять, как будут вести себя эти моноклональные антитела по мере появления новых вариантов, – сказал Даймонд, который также является профессором молекулярной микробиологии, патологии и иммунологии. – Нам необходимо продумать и создать комбинации антител, чтобы сохранить способность лечить это заболевание. И нужно будет следить за резистентностью — хотя, на мой взгляд, использование специфических комбинаций сделает эту проблему менее актуальной.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/preparaty-s-dvumya-antitelami-effektivny-protiv-variantov-koronavirusa/

Опубликовано: 23.06.2021