X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Минздрав назвал рекомендуемые сроки для ревакцинации от коронавируса

Проходить ревакцинацию от коронавируса стоит не менее чем через полгода, и она необходима как переболевшим, так и привившимся, заявил глава Минздрава. Он также призвал граждан ограничивать контакты из-за большой заразности индийского штамма коронавируса.

Формирование коллективного иммунитета является основной задачей, которую нужно выполнить в короткие сроки, в этой связи в период роста заболеваемости, который наблюдается сейчас в стране, проходить ревакцинацию стоит не менее чем через полгода, и она необходима как переболевшим, так и привившимся, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия-24».

«Основная задача — чтобы население поняло, что это жизнесбережение, и нам нужно сформировать у каждого человека иммунитет для профилактики заболеваемости или тяжелого течения, и нужно сделать это в очень короткий промежуток времени. Мы сегодня выработали определение подходы, сейчас уже кладем их на бумагу — это кратность ревакцинации, что в период эпидподъема это можно сделать в период шести месяцев как для переболевших, так и для вакцинированных ранее», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).

Он добавил, что в период более спокойной эпидемиологической ситуации ревакцинироваться можно будет раз в год, «но для этого еще нужно выйти из острой ситуации».

Министр призвал россиян ограничивать контакты до достижения коллективного иммунитета, в частности из-за большой заразности индийского штамма коронавируса, а также вакцинироваться.

«Он [индийский штамм] более контагиозен, быстрее передается, поэтому методы профилактики должны включать в себя в том числе (до тех пор, пока мы не сформируем коллективный иммунитет) ограничения по количеству людей, контактирующих между собой», – сказал Мурашко.

Министр заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией осложняется наличием новых штаммов, однако ее можно сделать управляемой благодаря вакцинации. По мнению Мурашко, сейчас основная задача в том, чтобы население поняло, что сформировать иммунитет к коронавирусу необходимо в очень короткие сроки, чтобы профилактировать заболеваемость и случаи тяжелого течения COVID-19.

О необходимости ревакцинации также высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, первичная вакцинация граждан, переболевших коронавирусом, должна проводиться не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. Что касается ревакцинации, то здесь необходимо учитывать эпидиомологическую ситуацию в стране. «Ревакцинацию граждан, которые уже вакцинировались какими-либо вакцинами, проводить не ранее чем через 12 месяцев. И важно то, о чём я сейчас скажу: в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, то есть эпидемиологического подъёма, в котором мы сейчас находимся, – через шесть месяцев. Поэтому нашим гражданам, которые ранее прививались – и прошло значительное время – и у которых есть вопросы по поводу того, как поступить дальше, важно принять решение о ревакцинации, если прошло шесть месяцев», — заявила Голикова.

Глава Миздрава 17 июня говорил, что для ревакцинации может использоваться вакцина «Спутник Лайт», которая выйдет в гражданский оборот в ближайшее время. Также глава центра им. Гамалеи Алексадр Гинцбург сообщил, что «Спутник V» также подходит для повторной прививки. «Ревакцинации «Спутником V» ничего не мешает, как показывают уже многочисленные опыты. Вся практика на сегодняшний день это показывает», — сказал Гинцбург «Интерфаксу».

В центре «Вектор» Роспотребнадзора, где была разработана «ЭпиВакКорона», сообщили, что использовать этот препарат для ревакцинации можно неограниченное количество раз. «Состав вакцины «ЭпиВакКорона» создает возможность ее использования для ревакцинации — без ограничения по их [ревакцинаций] числу», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что у граждан, которые вакцинировались от COVID-19 довольно давно, уже нет антител, и им нужно пройти ревакцинацию. Он пообещал проработать с правительством вопрос по ее срокам и технологиям.

Источник: Фармвестник https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-nazval-rekomenduemye-sroki-dlya-revakcinacii-ot-koronavirusa.html

Опубликовано: 22.06.2021