X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

В ФМБА заявили, что вакцина агентства будет эффективна при любой мутации коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство рассчитывает к концу года получить данные об эффективности и безопасности своей вакцины

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Вакцина от коронавируса Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) будет защищать организм при любой мутации вируса. Об этом сообщила первый замруководителя агентства Татьяна Яковлева в интервью газете "Известия", опубликованном на сайте издания в четверг.

"Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19", - сказала Яковлева.

Замруководителя ФМБА добавила, что разрабатываемая агентством вакцина вырабатывает не только гуморальный иммунитет для определенных белков, но и клеточный, нацеленный на консервативные белки.

Яковлева уточнила, что данные об эффективности вакцины появятся после клинических исследований. Ранее заместитель главы ФМБА Игорь Борисевич на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что агентство рассчитывает к концу года получить данные об эффективности и безопасности своей вакцины от коронавируса.

На данный момент в России зарегистрированы четыре отечественные вакцины от коронавируса. Самой распространенной из них является препарат "Спутник V", разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/11545399?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опубликовано: 03.06.2021