X
Главная :: О компании  ::   Архив новостей

Вакцина против гриппа на основе наночастиц показала высокую эффективность

Экспериментальная вакцина против гриппа, состоящая из миллиардов крошечных сферических мешочков, которые переносят белки, борющиеся с инфекцией, по всему организму, доказала свою эффективность в доклинических исследованиях, сообщает портал First Word Pharma.

Описанная в исследовании, опубликованном 24 мая в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, вакцина потенциально может:

  • повысить эффективность сезонных вакцин против гриппа, которые обычно срабатывают в 40-60% случаев, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США;
  • занимать меньше времени на производство больших количеств, поскольку, в отличие от большинства сезонных вакцин против гриппа, для её создания не нужны куриные эмбрионы;
  • использовать меньшие дозы, тем самым увеличивая объемы поставок вакцины, что может иметь решающее значение, учитывая непредсказуемый характер гриппа.


«Результаты очень обнадеживающие», — говорит старший соавтор исследования Джонатан Ловелл, доцент кафедры биомедицинской инженерии Университета Буффало.

Обычно вакцины против гриппа содержат либо деактивированные микроорганизмы, вызывающие грипп, либо основаны на ослабленных формах заболевания. Вакцина, которую мы разрабатываем, представляет собой рекомбинантную белковую вакцину с наночастицами, которая стимулирует сильный иммунный ответ, — говорит Ловелл.

Ключом к успеху вакцины является, созданная Ловеллом и его коллегами, липосома под названием кобальт-порфирин-фосфолипид (cobalt-porphyrin-phospholipid), или CoPoP.

Эти крошечные сферические мешочки, которые достаточно малы, чтобы считаться наночастицами, образуют основу того, что в фармацевтической терминологии называется платформа для вакцин, то есть любой базовой технологии, используемой для разработки нескольких вакцин.

Хотя эта платформа не является частью данного исследования, она используется в клинических испытаниях в Южной Корее в качестве кандидата на вакцину от COVID-19. Это партнерство между компанией POP Biotechnologies, одним из основателей которой является Ловелл, и южнокорейской биотехнологической компанией EuBiologics. POP Biotechnologies также сотрудничает с Scripps Research для изучения данной платформы в потенциальной вакцине против ВИЧ.

Сами по себе эти липосомы не борются с болезнями, однако у них есть особый «талант» — преобразовывать вирусные белки, вызывающие иммунный ответ, в более мощный формат наночастиц.

Это преобразование выгодно тем, что растворенные белки прикрепляются к поверхности липосом, где белки усиливают реакцию иммунной системы на болезнь, — говорит старший автор Мэтью Миллер, доцент кафедры биохимии и биомедицинских наук Университета Макмастера.

В ходе исследования ученые ввели в липосомы CoPoP группу белков, известных как гемагглютинин. Один конкретный гемагглютинин, известный как тримерный H3 HA, вызвал сильный иммунный ответ у мышей.

В экспериментах с вирусом гриппа штамма H3N2 сыворотка крови вакцинированных мышей вводилась невакцинированным мышам. Инъекция обеспечила защиту от H3N2. В экспериментах с хорьками, где использовался более современный штамм H3N2, вакцина уменьшила количество вируса в верхних дыхательных путях животных.

Даже при дозах в 2 нанограмма вакцина обеспечивала такой же уровень защиты, как и вакцины с дозами, обычно измеряемыми в микрограммах, что примерно в 1000 раз больше.

Платформа вакцины не только более экономична, с точки зрения размера дозы, но и универсальна.

Исследователи смогли одновременно связать 10 рекомбинантных белков, представляющих различные штаммы вируса гриппа, чтобы создать высоковалентную наночастицу. Доза в 5 нанограмм, введенная мышам, обеспечила защиту от штамма гриппа H5N1, более известного как птичий грипп, вируса, который, по мнению эпидемиологов, способен вызвать пандемию.

Источник: ФармПром.РФ https://pharmprom.ru/vakcina-protiv-grippa-na-osnove-nanochastic-pokazala-vysokuyu-effektivnost/

Опубликовано: 01.06.2021